Отдых в Европе

Как в Словении будут трудоустраивать беженцев?

Завтра в соответствии с Европейской схемой из Греции приезжают первые 30 лиц, ищущих убежища. Через несколько месяцев они получат статус беженца в Словении и начнут самостоятельно жить. Где и как они смогут трудоустроиться?
Словению покидает почти половина лиц, ищущих убежища, еще до того как Министерство внутренних дел выдает им решение по их заявлению. Во время последней волны кризиса беженцев в общей сложности было подано 653 ходатайств о предоставлении убежища, треть процедур приостановлено, потому что люди уехали. До сих пор только 13-ти присвоен статус беженца и четырем статус дополнительной защиты.
«Есть ли шансы найти здесь работу», — это одно из опасений лиц, ищущих убежище, размещенных в центре в Логатце. Как содержать свою семью? С ежемесячными «карманными расходами» в 18 евро это практически невозможно.
А попасть на рынок труда те немногие, запросившие за статус беженца, не могут. В Министерстве труда объясняют, что только иностранцы, получившие статус беженца, имеют свободный доступ к рынку труда наравне с гражданами Словении. Также свободный доступ на словенский рынок труда получают члены их семей (партнеры, дети).
Министерство труда совместно с Министерством внутренних дел подготовило программу системной интеграции беженцев по образцу скандинавских стран. «В центре внимания, в частности, интенсивное обучение словенскому языку и интеграция в словенское общество».
В службе занятости Словении, в дополнение к существующим программам, планируют программу дальнейшего обучения беженцев на рабочем месте. «Мы считаем, что словенские работодатели будут нанимать беженцев, если они будут мотивированы на работу и у них будет образование в соответствии с потребностями работодателей (водители, слесари, сварщики, инструментальщики, повара,  ….). Кроме того, важно, освоение языка страны, в которой они проживают и работают», — прокомментировали в службе занятости.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 7 =

Back to top button