Отдых в России

«Капсулу времени» опустили на дно Байкала

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда направились к самой глубокой точке Байкала. Она находится как раз посередине озера — между Бурятией и Иркутской областью. Глубина в том месте составляет 1637 метров, где и будет опущена капсула. Она изготовлена из высоколегированной стали, даже через 100 лет с ней и ее содержимым ничего не произойдет.

Именно столько лет «капсуле времени» и предстоит пролежать на дне Байкала. Погружение послания посвятили двум датам — 70-летию Великой Победы и 25-летию со дня создания МЧС России.

— Мы твёрдо верим, что вы, зная мрачную историю человечества, оставив в прошлом все войны и конфликты, живёте в мире и согласии, — говорит начальник Байкальского поисково-спасательного отряда Семён Белокуров.

Кроме основного текста, свои пожелания написали дети из детских домов и сами спасатели. А водолаз Александр Андреев положил в цилиндр ещё и 50 рублей — на удачу:
— Как на Байкале принято священному месту — Бурхану — класть денежки, ну, мы точно так же новому поколению вот такую нашу пятидесяточку.

Во время погружения капсулы четверо водолазов по специальному тросу спустились на глубину до 40 метров. Школьный факт — максимальная глубина Байкала — 1637 метров. Однако в экспедиции 2008-го — 2010-го глубоководные аппараты «Миры» погружались на 50 метров глубже. Тем самым установив новый рекорд.

И вот «капсула времени» скрывается в бездне Байкала. На какую глубину опустилось послание, станет известно через 100 лет. А пока координаты квадрата будут храниться в музее Байкальского поисково-спасательного отряда.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =

Back to top button