Отдых в Крыму

Крым хочет отложить введение курортного сбора на год

Власти Крыма инициировали внесение изменений в региональный закон о введении курортного сбора в регионе, чтобы отложить его введение с мая 2018 на май 2019 года, сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко. «У Крыма будет год запаса для подготовки», — сказал В.Волченко журналистам в четверг в Симферополе.

По словам министра, поправка может быть рассмотрена на сессии Госсовета Крыма. «Мы получили понимание на федеральном уровне. Надеемся, что на ближайшей сессии, возможно, даже в двух чтениях Госсовет Крыма примет эту поправку, по крайней мере, будем очень просить об этом», — сказал В.Волченко.

Он отметил, что решение о переносе сроков введения курортного сбора принято после «огромного количества консультаций» и внутри Крыма и за его пределами. «Для Крыма есть возможность начать чуть позже для того, чтобы получить выраженный эффект», — отметил глава Минтуризма республики.

Президент РФ Владимир Путин 30 июля прошлого года подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах страны: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится до конца 2022 года.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению отдыхающих. Плательщиками — совершеннолетние туристы, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Размер сбора не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей — в остальные годы проведения эксперимента.

Крым в ноябре 2017 года ввел 10-рублевый курортный сбор с приезжающих на отдых туристов с мая 2018 года. В эксперименте, который решили проводить ежегодно с 1 мая до 30 сентября, согласились участвовать Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район.

Краснодарский край установил 10-рублевый курортный сбор.

Ставропольский край заявил о намерении взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с туристов по 30 рублей.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × два =

Back to top button