Отдых в Европе

Монблан на 1,3 м ниже, чем ещё два года назад

Самая высокая гора в Европе Монблан в соответствии с последним официальными данными, на 1,3 метров ниже, чем ещё два года назад. Официально высота самого высокого пика в Европе составляет 4 808,73 метров, сообщает немецкое агентство DPA.
Известно, что высота Монблана изменяется за счёт количества снега на вершине, которое зависит от осадков и ветра. Когда учёные в прошлый раз делали измерения высоты горы, она составляла 4 810,02 метров.
«Пик Монблана движется, увеличивается и уменьшается в зависимости от времени года», — говорит Винсент Гайар из команды экспертов, проводивших измерения. Он пояснил, что это не результат глобального потепления, а результат местных погодных условий. Чем слабее ветер и сильнее осадки, больше снега накапливается на вершине горы, и наоборот, сказал он.
Геологи проводят измерения пика Монблан с 2001 года. Самой низкой отметки он достиг в 2003 году — 4808 метров, а максимально высокую в 2007 году — 4811 метров. По данным исследования 2004 года, пик Монблана без снежной шапки составляет «всего» 4792 метра.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + три =

Back to top button