Отдых в Европе

Действительно ли дрова и пелеты более «экологически безопасные», чем солярка?

С началом отопительного сезона в Словении часто можно услышать характерный, зачастую приятный, запах дыма. Действительно ли дрова и пелеты наносят меньший ущерб окружающей среде, чем солярка?
Дрова и пелеты являются возобновляемым источником энергии и CO2 в них нейтрален. «У древесной биомассы коэффициент выбросов равен нулю, что означает, что при её горении в атмосферу не происходит выбросов парниковых газов, которые вызывают климатические изменения», — объясняют в Министерстве охраны окружающей среды Словении.
Проблема при использовании дров для отопления заключается в дыме. «Проблема при отоплении доровами возникает тогда, когда в доме используются устаревшие небольшие печи, которые портят качество воздуха, именно они в Словении являются основным источником частиц», — говорят в Министерстве и добавляют, что выбросы от устаревших печных установок могут быть до десяти раз выше, чем от современных, например тех которые работают на пелетах.
С точки зрения экологии, особенно проблематичным является сжигание сырой древесины или других пиломатериалов.
«Очень опасна и та биомасса, которая содержит клеи, краски, пропитки (фанера, ДСП), окрашенные куски древесины, а также дополнительно обработанная древесина (шпалы, электрические столбы, старые деревянные окна …). Кроме того, в печи не следует сжигать различную пластмассу, кухонные отходы, отработанные моторные и смазочные масла. Бумага от газет и журналов содержит кислоты и тяжёлые металлы, при сгорании что приводит к попаданию в окружающую среду в виде фенола, формальдегидов и диоксинов», — предупреждает консультант по энергии Боян Жнидаршич.
Самый простой и очевидный признак хорошего горения – это белый дым из трубы, и чем он более прозрачный, тем лучше проходит процесс горения. Тёмный и плотный дым является признаком плохого сгорания материала.
В Министерстве подумывают о том, чтобы цену солярки для отопления и дизельного топлива для транспортных средств сравнять, потому что они вызывают одинаковые выбросы парниковых газов в атмосферу.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 19 =

Back to top button