Отдых в Крыму

Не менее 250 тыс. туристов ожидают в Севастополе на майские праздники

Власти Севастополя ожидают, что во время майских праздников город посетят не менее 250 тыс. человек, что на уровне прошлого года. В эти дни в городе намечено проведение нескольких десятков мероприятий, которые привлекут туристов, сообщили ТАСС в управлении культуры города.

«По данным оперативного мониторинга, наиболее популярные гостиничные объекты в период майских праздников уже заполнены. Мы прогнозируем посещение города Севастополя в первой декаде мая не менее 250 тыс. человек», — уточнили в управлении.

На предыдущих майских праздниках город посетило аналогичное число туристов, всего в прошлом году в Севастополе побывали более 1 млн человек.

В управлении добавили, что в городе в первой декаде мая ожидается обширная культурная и праздничная программа. В частности, 7 мая пройдет военно-историческая реконструкция «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

«В программе мероприятий — торжественное открытие с выносом хранящихся в фондах музея боевых знамен и военно- морских флагов сухопутных частей и кораблей Черноморского флота, принимавших участие в боях за Севастополь в 1941-1944 гг., театрализованное представление «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», военно-полевая кухня, ретро-выставка автомототехники», — отметили в управлении.

8 мая состоится фестиваль «Высота Горная», посвященный Дню Победы и Дню освобождения Севастополя от фашистских захватчиков.

9 мая состоится парад войск Севастопольского гарнизона и Парад Победы, пройдет автоколонна техники времен Великой Отечественной войны, а также автомобилей ГАЗ-М-20 «Победа». Следом пройдет колонна «Бессмертного полка», на которой ожидают не менее 25 тыс. жителей города — в полтора раза больше, чем годом ранее. В городе будут развернуты полевые кухни.

Также в День Победы в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» состоится концерт с участием солистов Мариинского театра, а вечером 9 мая на площади Нахимова будет организована концертная программа с участием Юлии Самойловой. Певица выступит в Севастополе по приглашению врио губернатора Дмитрия Овсянникова в день первого полуфинала песенного конкурса «Евровидение», в котором она не участвует из-за запрета въезда в Киев. Завершится праздничная программа праздничным артиллерийским салютом и фейерверком в акватории Севастопольской бухты.

Также 9 мая состоится встреча первого рейса теплохода регулярного круизного сообщения в Черноморском регионе. Круизный лайнер «Князь Владимир» в начале мая начнет курсировать по маршруту СочиНовороссийскЯлта — Севастополь — Сочи и в День Победы прибудет в город-герой. Как отметили в управлении культуры, это одна из новинок этого туристического сезона.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 18 =

Back to top button