Отдых в Крыму

Новый терминал аэропорта «Симферополь» примет первых пассажиров 16 апреля

Аэропорт «Симферополь» с 08:00 мск понедельника, 16 апреля, переводит прием и отправку всех рейсов в новый аэровокзальный комплекс, сообщила пресс-служба авиаузла. «Первый рейс в новый терминал приземлится в Симферополе в 08:20 утра по московскому времени», — говорится в пресс-релизе.

Около 400 студентов крымских вузов, журналистов и блогеров, а также волонтеров в среду проверили готовность нового терминала к приему и отправке пассажиров.

В иностранной практике тестирование аэропортов перед началом работы называются ORAT (Operational Readiness, Activation and Transition), или программа эксплуатационной готовности и перевода операционной деятельности.

«ORAT — это моделирование рабочих процессов и ситуаций. Сотрудники приходят на новое место работы, им необходимо понять, как все устроено, как работает та или иная система и им нужно время, чтобы освоиться. Тестирование — это и есть та важная шестеренка, которая позволяет запустить весь механизм», — сообщил генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин.

Как сообщалось, новый терминал аэропорта площадью 78 тыс. кв. м строился с ноября 2016 года возле симферопольского села Укромное, в шести километрах от действующего аэровокзала. Проект обойдется в 32 млрд рублей.

После перевода операционной деятельности в новый терминал аэропорт «Симферополь» сможет обслуживать 6,5 млн пассажиров в год (в 2017 году — 5,1 млн пассажиров).

В аэровокзальном комплексе есть 55 стоек регистрации, по 8 подвижных телетрапов и выходов к перронным автобусам, 16 эскалаторов и 28 лифтов.

Симферопольский аэропорт основан в 1936 году, сейчас обслуживает рейсы только внутри России. Официальные международные полеты не осуществляются туда с 2014 года, это связано с санкциями, введенными после вхождения Крыма в состав России.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 2 =

Back to top button