Отдых в Европе

Отпуск в Словении от 20 до 60 дней плюс праздничные дни

По закону всем работающим в Словении полагается как минимум 20 дней оплачиваемого отпуска.
В ряде европейских стран законом предусмотрено и более 20 дней отпуска в году, среди них Великобритания (28), Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция (25). Кроме того, в некоторых странах больше оплачиваемых праздников — в Австрии и Португалии (13), в Испании, как и в Словении (12) , в Италии – 10 дней.
В отличие от европейских стран, где закон гарантирует работникам не менее 20 дней оплачиваемого отпуска, в Соединенных Штатах эта область не регулируется законом. Работникам по закону не принадлежит ни одного дня отпуска, так как их количество регулируется коллективными договорами.
В среднем у рабочего в частном секторе в США только около десяти дней оплачиваемого отпуска и шесть дней оплачиваемых праздников в год.
Если сравнивать с США, то в Словении ситуация с отпусками и праздниками относительно хорошая. Как минимум положено 20 дней оплачиваемого ежегодного отпуска и 12 оплачиваемых государственных праздников.
В среднем получается, что у работающих в частном секторе от 26 до 32 дней ежегодного отпуска. У сотрудников бюджетной сферы  в среднем 31 день отпуска.
Самые длинные отпуска у медицинских работников, таких например, которые работают с источниками ионизирующего излучения, им полагается 9 дополнительных дней ежегодного отпуска. А вот работающим с людьми с ограниченными возможностями полагается от 10 до 15 дней дополнительного отпуска. В Клиническом центре Любляны, в котором работают 7 944 человек, почти у четверти служащих отпуск составляет от 40 до 50 дней.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =

Back to top button