Отдых в Крыму

Пассажиропоток на переправе в Крым в I полугодии снизился на 5% на фоне падения турпотока

Пассажиропоток на Керченской паромной переправе в январе-июне 2017 года снизился на 4,7%, до 1,846 млн человек на фоне падения турпотока на полуостров, сообщил «Интерфаксу» гендиректор компании «Морская дирекция» (оператор переправы) Сергей Якушев.

Объемы перевозки легковых автомобилей в I полугодии упали на 7,8%, до 368 тыс. машин. «Уменьшение объема пассажиропотока и перевозок легковых транспортных средств связано со снижением общего туристического потока в Крым», — отметил С.Якушев.

Вместе с тем, за отчетный период увеличился объем перевозки грузового транспорта, в том числе малотоннажного, на 4,8% — до 148,4 тыс. автомобилей. Компания-оператор объясняет это «увеличением интенсивности экономических связей» Крымского полуострова с другими регионами России.

Сообщается также, что паромы в январе-июне перевезли через пролив 19,5 тыс. автобусов (рост на 5,7%).

Кроме того, отмечается, что переправа в I полугодии 35 раз останавливала свою работу из-за плохой погоды, общее время простоя составило 170 часов 6 минут. Это больше, чем за тот же период прошлого года (30 раз, 134 часа 28 минут).

Переправа через Керченский пролив используется для доставки людей, автомобилей и грузов. Паромы в 2016 году перевезли 6,24 млн человек — на 31,2% больше, чем годом ранее. Прогноз на этот год — 6,4 млн человек.

Турпоток в Крым в первом полугодии 2017 года, по данным министерства курортов и туризма республики, снизился на 4,2%, до 1,5 млн человек.

Вместе с тем, опрос туроператоров внутреннего туризма, проведенный Российским союзом туриндустрии, показал, что Крым в нынешнем году продается на 30% хуже, чем в прошлом. Эксперты объясняют снижение спроса открытием Турции для российских отдыхающих, а также дождливой и прохладной погодой на полуострове в мае-июне. Кроме того, проблема качества сервиса и завышенных цен в некоторых санаториях и гостиницах региона, по мнению специалистов туротрасли, остается достаточно острой.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =

Back to top button