Отдых в Крыму

Власти Крыма предложили установить предельную стоимость авиабилетов на курорты РФ

Министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко предлагает установить предельно допустимую стоимость авиабилетов в курортные регионы страны с учетом времени года.

«В первую очередь [на турпоток в предстоящем сезоне будет влиять] стоимость авиаперелетов в Крым. Одним из решений проблемы с дороговизной авиаперелетов на полуостров может стать установление предельно допустимой стоимости с учетом сезонности. Благодаря этому российские курорты, и Крым в частности, не только смогут конкурировать с популярными зарубежными направлениями, но появится возможность расширить рамки курортного сезона, сделать его более комфортным», — рассказал Волченко ТАСС.

Министр считает, что изменить ситуацию также поможет «внедрение программы субсидирования чартерных авиаперевозок для их организаторов — туроператоров». По его словам, власти Крыма готовы оказывать помощь в реализации данной программы.

Крым — крупный курортный регион РФ. В прошлом году турпоток в республику на фоне открытия для туристов Турции снизился на 3,2% — до 5,39 млн человек. В 2016 году Крым принял 5,6 млн отдыхающих, а в 2015 году — 4,6 млн. По оценкам Волченко, сегодня с учетом существующей транспортной логистикой курорты республики способны принимать максимально 5,5 — 6,1 млн отдыхающих.

По данным министерства, в регионе в перечне санаторно- курортных и гостиничных организаций находится 781 средство размещения, из них классификацию для получения «звезд» прошли уже 112 объектов. В настоящее время большинство средств размещения, прошедших классификацию, рассчитаны на 3 и 4 звезды (40 и 24 % соответственно из общего количества классифицированных объектов). Кроме того, в Крыму есть 7 пятизвездочных гостиниц и 27 — четырехзвездочных.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =

Back to top button