Отдых в Крыму

В РСТ рассказали, как открытие моста повлияет на турпоток в Крым

Открытие автомобильного движения по мосту через Керченский пролив и нового терминала аэропорта в Симферополе увеличит турпоток на полуостров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом, сообщил РИА Новости вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

«Открытие моста через Керченский пролив для движения автотранспорта в 2018 году окажет положительное влияние на рост как самостоятельного, так и организованного туристических потоков. Станет гораздо легче реализовывать автобусные туры в Крым, так как раньше во многом этому мешали временные затраты на ожидание перед паромной переправой и погодные условия, когда движение паромов было затруднено», — сказал собеседник агентства. «Существуют различные оценки роста турпотока в Крым в 2018 году после открытия моста и нового терминала аэропорта в Симферополе, но думаю, что он даст показатель более 20% по сравнению с прошлым годом», — добавил Барзыкин.

Он подчеркнул, что автобусные туры остаются бюджетными и востребованными, хотя на первом этапе открытие движения по мосту привлечет в Крым в основном самостоятельных туристов на автомобилях, ведь такая поездка будет в 2-3 раза дешевле, чем самолетом. «По разным оценкам, общее количество туристов в Крыму в 2018 году должно вырасти до 6 миллионов человек. Не стоит забывать, что в текущем году вступил в строй новый аэропорт в Симферополе, который будет принимать основной поток организованных туристов. Думаю, что туроператоры сейчас относятся с большим оптимизмом к формированию пакетных туров на это направление, чем раньше. Хотя и сегодня такие программы уже формируются из более чем 40 регионов России», — уточнил представитель РСТ.

Крым в 2017 году принял 5,4 миллиона туристов, что на 3,5% меньше показателя 2016 года.

Мост через Керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России — его длина составит 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года. Однако строители заявили, что идут с опережением графика и планируют открыть движение по автомобильному мосту уже в мае.

/РИА Новости/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =

Back to top button