Отдых в Крыму

Пассажиропоток в Крым вырос в первые четыре месяца 2017 года

С начала января по конец апреля аэропорт Симферополя увеличил пассажиропоток до 819,2 тыс. человек, т. е. на 6,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле рост составил 6,9 % по отношению к показателям за тот же месяц 2016-го. Такие отчетные цифры распространила пресс-служба авиагавани 3 мая.

По мнению некоторых наблюдателей, данные выглядят излишне оптимистично, так как крымские отельеры только в апреле начали снижать ценники на размещение, кроме того, конкуренция с Турцией после возобновления полетов в эту страну не способствует увеличению турпотока на полуостров.

Объяснение росту показателей эксперты видят в том, что их обеспечили не столько туристы, сколько бизнес-путешественники, ведь в Крыму идут активное строительство и работы по усовершенствованию инфраструктуры, многие компании отправляют сотрудников в командировки. Руководитель туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин не исключает и некоторого перераспределения пассажиропотока с железнодорожного и автомобильного транспорта на авиарейсы, так как паромная переправа часто работала со сбоями. Что же касается туризма, то вклад могли внести те, кто отправляется на полуостров с целью лечения. «Многие санатории перешли на круглогодичный режим работы, принимают гостей и в холодное время года, а в плане той же бальнеологии Турция Крыму не конкурент», – отмечает директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин.

Напомним, начало «высокого» туристического сезона оказалось не самым удачным для Крыма: загрузка отелей на майские праздники сократилась вдвое по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, несмотря на предстоящую острую конкуренцию с Турцией, туроператоры расширяют полётные программы на полуостров: «Пегас Туристик» увеличит число городов вылета в Симферополь с 10 до 29. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга стартуют рейсы из Новосибирска у «Библио Глобуса». Как уточнил Сергей Толчин, «НТК Интурист» начнет перелеты в Крым в конце мая, несколько позже, чем в 2016 году. Программа будет короче по продолжительности, но более интенсивной, её объем сохранится примерно на уровне прошлого года, а география вылетов расширится двумя дополнительными городами.

/ИС Банко/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − шесть =

Back to top button