Отдых в Азии

Подъем на Эверест стал в два раза дешевле

На днях власти Непала установили, что теперь разрешение на подъем на Эверест будет стоить практически в два раза меньше, чем было до этого дня. Таким образом, непальцы пытаются привлечь еще больше туристов к этой достопримечательности.

Каждый год весной и осенью туристы, желающие подняться на Эверест со стороны Непала, должны были заплатить порядка 25000 долларов Соединенных Штатов Америки. С этого дня эта сумма будет равняться 11000 долларам. Многие туристы предпочитали экономить и собирать группы, состоящие из семи или даже десяти человек. К сожалению, такую возможность запретили из-за большого количества несчастных случаев. Теперь у каждого альпиниста обязательно должен быть профессиональный гид.

Стоимость подъема на Эверест со стороны Непала – это дорогое удовольствие, даже после ее сокращения. Кроме того, необходимы серьезные вложения в оборудование, канистры с кислородом, продукты питания, а также носильщиков и сопровождение альпиниста или группы альпинистов. Не редко затраты доходят до 100000 долларов США. Но это не останавливает туристов. Каждый день отправляются покорять Эверест по 100-150 человек, что является очень высоким показателем.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =

Back to top button