Отдых в России

Пожар около Гремячинска тушат шесть самолетов

Около прибрежного байкальского села Гремячинск сложилась чрезвычайная обстановка. Сильнейший верховой пожар был виден из села невооруженным взглядом. Есть опасность перехода огня через реку Кику на само село и Баргузинский тракт. В небо поднята пожарная авиация, таким образом жители села и окрестных деревень могли увидеть целое авиашоу. По некоторым данным, самолёты помогли переломить ситуацию, прекратив верховой пожар.

Как рассказывают очевидцы, жители села Гремячинск и туристы стали воочию наблюдать верховой пожар с раннего утра. Сначала неподалеку от села было сильное задымление, потом стал заметен сам огонь. Сильный ветер полдня гнал пожар в сторону села. Единственным барьером на пути огня стала река Кика.

С берега Гремячинска туристы видели пожар с пламенем выше деревьев: 20-25 метров.

Днём обстановка продолжала оставаться напряженной. Видимость в самом селе и рядом стремительно ухудшалась. Как рассказывают очевидцы, на улицах сумрак, словно вечер 21-22 часа, из-за дыма не видно даже диска Солнца. Пепел и сажа валятся прямо на пляж в селе.

Горят леса возле Духовых озер в нескольких километрах от Гремячинска. Как объясняют специалисты, есть опасность перехода огня по калтусу (болоту) через Кику на сторону села и Баргузинского тракта. Тогда ситуация резко обострится, и встанет вопрос о перекрытии трассы и эвакуации села.

По некоторым данным, готовился встречный пал, но огонь перекинулся через минерализированные полосы.

В небе слышна авиация, но из-за сильного задымления, физически на месте событий ее с Гремячинска не видно.

По состоянию на 18.20, ситуация в Гремячинске остается напряженной. Зато жители села и окрестных деревень могли увидеть целое авиашоу. Пожар возле Гремячинска тушат сразу 6 самолетов. Как объяснил источник «Байкал-Daily», в небе над пожаром кружат четыре самолета ИЛ, два из которых принадлежат минобороны и два — МЧС. А также две летательных машины БЕ-200 от МЧС.

По неофициальной информации, с помощью авиации удалось справиться с верховым пожаром. Далее в дело вступят наземные силы и самолеты-разведчики. В самом Гремячинске развернут штаб по тушению пожара из властей разных ведомств и уровней. Из Улан-Удэ в сторону села должна выйти колонна МЧС.


МЧС Бурятии сообщало, что на территории Прибайкальского района, а также в Кабанском, Курумканском районах установился 4 класс пожарной опасности. А в Баргузинском – высокий 5-ый класс.

На остальной территории республики прогнозируется 3 и 2 класс пожарной опасности.

Ранее уже сообщалось, что власти Бурятии готовятся к новым пожарам, так как синоптики не обещают дождей, наоборот, ожидается теплая и даже жаркая погода, днем местами стрелки термометров превышают 30 градусов

<p>- Мы готовимся к тому, что появятся новые пожары от сухих гроз, наращиваем группировку, — сказал накануне глава Бурятии.

Сегодня, 22-го августа, глава Бурятии провел заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации пожаров

Вячеслав Наговицын заслушал отчеты всех районов, где зарегистрированы пожары на утро 22 августа, чтобы принять оперативные решения.

Как сообщает пресс-служба правительства РБ, такие совещания проходят в ежедневном режиме, информация по пожарам обновляется постоянно. Сегодня на Правительственной комиссии под руководством Главы республики приняты решения по перегруппировке сил между районами, переброске авиации, дополнительному привлечению техники и руководителей по тушению пожаров. Также были уточнены данные по тем пожарам, которые будут локализованы за предстоящие сутки.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 1 =

Back to top button