Дайджест

Приостановлена лицензия страховой компании "Рослес"

Страховая Рослес лишалась лицензии
Центробанк приостановил действие лицензии страховой компании «Рослес», сообщает Ростуризм.

Ранее Федеральное агентство по туризму обратилось в Банк России с просьбой подтвердить полномочия компании «Рослес» по заключению договоров страхования гражданской ответственности туроператоров.

Сомнения в правомерности деятельности «Рослеса» возникли после того, как страховщик планомерно стал предлагать услуги туроператорам, исключенным из Единого федерального реестра из-за отзыва лицензий у ряда страховых компаний, работавших с турбизнесом. Однако «Рослес» до этого момента не занимался страхованием гражданской ответственности туроператоров.

«Страхование гражданской ответственности туроператоров имеет большое социальное значение, поскольку финансовая гарантия туристической компании обеспечивает безопасный и качественный отдых российским туристам. Мы считаем, что с туроператорскими компаниями должны работать только финансово устойчивые страховщики, способные защитить законные интересы российских граждан», — пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. 

ЦБ РФ пришел к выводу, что страховщик не соблюдает требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, и приостановил действие лицензии компании.

Регулятор поясняет, что приостановление действия лицензии означает запрет на заключение договоров страхования и перестрахования. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять взятые ранее обязательства.

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Back to top button