Отдых в России

Проект «Чистые Берега Байкала» провел ежегодный экопатруль

Подведены итоги акции «Экологический патруль 2015», которая проходила на переправе МРС (п. Сахюрта) – о. Ольхон. В течение 10 дней волонтеры «Чистых Берегов Байкала» предлагали неорганизованным туристам, отправляющимся на остров на личном транспорте, перчатки и мешки для сбора мусора с тем, чтобы они могли обменять их на обратном пути на сувениры с символикой проекта. В мероприятии приняли участие порядка двух тысяч гостей из разных уголков России, а также иностранные туристы. За время работы патруля у них было принято более 350 кубических метров твердых бытовых отходов (ТБО).

Рекордную партию – 40 мешков – привезли из бухты Улан-Хушин участники эколого-туристского лагеря «Ольхон».

— О проекте «Чистые Берега Байкала» мы знаем очень давно, и по мере возможности регулярно участвуем в акции, которую предлагают вниманию туристов волонтеры на паромной переправе, — сообщила представитель лагеря «Ольхон» Галина Мирошниченко. – Наши ребята регулярно убирают урочище Песчаное, бухту Улан-Хушин и мыс Будун. С каждым годом мусора в этих местах становится все меньше и меньше. Отмечу, что ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» стало более пристально следить за порядком на острове, но также для нас очевидна положительная роль акции «Собери мешок мусора на Ольхоне, обменяй его на призы «Чистых Берегов Байкала». Дело даже не в том, что туристы мотивированы подарками на более ответственное отношение к природе посещаемых мест. Гораздо важнее, на мой взгляд, что благодаря акции у них растет понимание — чистота берегов Байкала зависит только от нас самих. Наивно полагать, что кто-то придет и уберет мусор вместо нас, но всегда можно надеяться, что найдутся желающие сделать это доброе дело вместе с нами.

Сданный участниками лагеря «Ольхон» мусор был предварительно расфасован в мешки с маркировками: «пластик», «стекло», «металл» и «бумага». Это значительно облегчило задачу работникам полигона временного хранения ТБО в местности Имел-Кутул, где в этом году приступили к сортировке отходов на четыре основные фракции для дальнейшей переработки. Реализация эксперимента стала возможна при поддержке проекта «Чистые Берега Байкала». Используя средства спонсора, арендатор полигона компенсирует затраты на доставку вторсырья переработчикам в Иркутск, находящимся в 250-ти километрах отсюда. Напомним, в эксперименте по раздельному сбору мусора на территории Ольхонского района участвуют волонтеры, жители крупнейшего на острове поселка Хужир, туристические базы и предприятия общественного питания.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 4 =

Back to top button