Отдых в Европе

Словенская полиция: Венгрия приостановила строительство забора на словенской границе

Вчера венгерские силы безопасности на словенско-венгерской границе установили около 500 метров забора из колючей проволоки от автомагистрали до бывшего пункта пропуска Пинце. Также около 500 метров колючей проволоки появилось в Долгой Васи, начиная от бывшего пограничного перехода в направлении Мостье. Венгерские полицейские и солдаты проводят постоянный пограничный контроль.
Сегодня в полиции Словении пояснили, что Венгрия остановила установку забора, но причины пока не известны.
Йозеф Хорват, председатель комитета Национального собрания по внешней политике Словении отмечает, что Венгрия начала ставить забор из колючей проволоки без предварительного уведомления Словении, что нарушает пограничные правила внутри Шенгенской зоны.
Европейская комиссия следит за развитием событий в связи с установкой ограждения из колючей проволокой на границе со Словенией — это первая внутренняя граница в пределах Шенгенской зоны, и стремится к выяснению всех обстоятельств, пояснили в Европейской комиссии. Они добавили, что президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер уполномочил Европейского комиссара по миграциям Димитриса Аврамопулоса связаться с словенскими и венгерскими властями.
На вопрос, разрешено ли между двумя государствами-членами Шенгенской зоны строить заборы, комиссия отвечает, что в соответствии с правилами Шенгенского соглашения может быть только введение временного пограничного контроля, который уже работает на границе Словении с Венгрией.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Венгрия на границе со Словенией не будет строить забор, а установит лишь мобильный барьер. Он подчеркнул, что они не будут делать ничего, с чем Словения была бы несогласна, так как они не имеют никаких юридических или моральных прав.
С 17 сентября, когда Словению достигла волна беженцев, за международную защиту запросило 30 человек, в основном иракцев. Большинство иммигрантов, которые вошли в Словению в основном из Хорватии, уже покинули страну. В центрах размещения, по данным полиции, сегодня утром было 34 человека.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × четыре =

Back to top button