Отдых в Европе

Словения становится все более популярным направлением для иммиграции

На Международный день иммиграции — 18 декабря, в Министерстве внутренних дел подчеркивают, что Словения  становится все более популярным направлением для иммиграции среди людей из разных частей мира. Во втором квартале этого года, доля иностранных граждан в стране составляла 4,8 процента населения Словении, в тот же период прошлого года, этот показатель составлял 4,6 процента.
Среди достижений в сфере иммиграций, Министерство отмечает, что в апреле этого года был принят закон «Об иностранцах», который предполагает некоторое упрощение процедур получения вида на жительство и разрешения на работу в Словении. Среди наиболее важных нововведений для иностранцев, является введение единого документа, являющегося и разрешением на проживание, и разрешением на работу по принципу «одного окна». Поправка также вносит упрощенную концепцию воссоединения семьи в Словении для лиц нуждающихся в международной защите.
В процессе интеграции иностранных граждан в словенское общество, министерство будет продолжать реализацию программы бесплатной Первоначальной интеграции иммигрантов, которая включает изучение языка и получение знаний о словенском обществе. Программа была реализована в 22 регионах, в неё было включено 1675 человек.
К концу ноября международную защиту в Словении запросило  347 лиц, что на  75 больше, чем в прошлом году, тогда эта цифра составила 272 запросов. Большинство соискателей на предоставлении международной защиты родом из Сирии, Афганистана, Пакистана и Ирана. Словения до ноября международный статус защиты признала 36 лицам, а в прошлом году 37.
Популярность Словении среди стран для иммиграции можно объяснить множеством факторов, но основную роль играет ее местоположение. Словения расположена в самом сердце Европы, недалеко от крупнейших европейских столиц. Второй фактор, делающий страну популярной среди иммигрантов — ее безопасность. Ну и наконец третий фактор — Словения исключительно экологически чистая и зеленая страна.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + четыре =

Back to top button