Отдых в Азии

Турпоток из Индии в РФ оказался под угрозой из-за неопределенности с выдачей виз

Сотрудничество российских и индийских туроператоров оказалось под угрозой срыва из-за противоречивой информации о порядке выдачи виз в Россию для граждан Индии, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в пятницу.

По данным организации, индийские компании получают противоречивую информацию о правилах оформления документов в разных российских консульствах.

«Для получения российских виз индийским туроператорам требовалось предъявлять оригинал приглашения или его электронную версию, которая подтверждалась ассоциацией «Мир без границ». В начале года Департамент консульской службы МИД РФ направил телеграмму об избыточности требования оригинала, в связи с чем была отменена и процедура его подтверждения. Несмотря на это, в консульских учреждениях и визовых центрах от индийских туроператоров продолжают требовать оригинал приглашения или несуществующие электронные подтверждения от «Мира без границ», — говорится в сообщении АТОР.

Ассоциация направила письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с просьбой урегулировать процедуру выдачи виз индийским туристам.

По данным АТОР, Индия может ежегодно направлять в Россию до 2-3 млн туристов. Такое число туристов, по подсчетам ассоциации, позволит восполнить финансовые потери въездного туризма, связанные с экономическими санкциями.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + восемнадцать =

Back to top button