Отдых в России

Турпоток на Кижи за год вырос на 7% за счет круизных путешествий и дополнительных услуг

Поток туристов на заповедный остров Кижи в Карелии, где находится уникальный историко-культурный и природный комплекс, в 2017 году увеличился на 7% и достиг 180 тыс. туристов. Рост связан с возросшим числом круизных теплоходов и развитием дополнительных услуг, сообщил в пятницу ТАСС в пресс-службе музея-заповедника «Кижи».

«Всего в 2017 году остров Кижи принял 180 тыс. гостей. В 2016 году турпоток составил 168 тыс. посетителей. Этот рост связан с увеличением заходов круизных теплоходов, а также развитием событийного туризма и дополнительных услуг», — сказал представитель пресс-службы Дмитрий Дюгай.

По его словам, доля иностранцев в общем потоке посетителей за год увеличилась с 30 до 44%. Среди зарубежных гостей преобладали посетители, говорящие на немецком, английском и французском языках. В 2017 году на остров причалили 562 теплохода, что на 97 больше показателя предыдущего года. Все больше туристов привлекают на Кижах экскурсии в плотницкий центр, фольклорные программы, прогулки на катерах и велосипедах, фестивали и праздники.

Основная часть туристов, отметил Дюгай, прибывает на остров в период навигации круизными теплоходами или добирается из Петрозаводска на судах на подводных крыльях. Стоимость проезда на комете не зависит от музея и в 2017 году составила около 3 тыс. рублей на человека. Возрастет ли она в текущем году — пока неизвестно, уточнил он.

«В то же время музей развивает альтернативные способы трансфера на остров. Так, из Петрозаводска до села Великая Губа можно доехать на экскурсионном автобусе, а потом переесть на катер или судно на воздушной подушке и добраться до заповедного острова. Во время пути туристов знакомят с интересными фактами из истории Заонежья, его традициями», — отметил Дюгай.

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Это уникальный историко-культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − два =

Back to top button