Отдых в России

Турпоток на остров Кижи к 2028 году должен вырасти почти в два раза

Музей-заповедник «Кижи» прогнозирует, что к 2028 году турпоток на одноименный остров в Карелии увеличится почти в два раза — до 310 тыс. за счет развития зимнего туризма и расширения экскурсионных программ. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора по социокультурной деятельности и продвижению музейных услуг музея Ирина Аникина в кулуарах туристического форума ’’Kazan Tourism Forum 2017. Ориентиры будущего’’.

Как рассказали ТАСС в пресс-службе музея-заповедника, ежегодно остров Кижи принимает более 160 тыс. посетителей. Из общего турпотока 80% являются организованными туристами.

«Мы планируем увеличение числа туристов к 2028 году до 310 тыс. человек. Этого планируется достичь за счет зимнего туризма, также мы будем бороться за возвратного туриста. Сейчас, к сожалению, турист на остров приезжает один раз, видит Кижский погост, но не знает, что на острове есть другие объекты», — сказала Аникина.

По ее словам, в настоящее время проходит реставрация главного объекта показа — Преображенской церкви. На острове создан плотницкий центр, где с многовековыми бревнами работают мастера-реставраторы.

«Одной из дополнительных программ, которые уже запущены, является экскурсия в плотницкий центр, и туристы могут посмотреть, каким образом происходит реставрация Преображенки. Кроме этого, на велосипеде или бричке прокатиться по острову и посмотреть карельские деревни, увидеть традиционные дома, познакомиться с национальной кухней. То есть на острове есть много объектов, которые интересно посмотреть, кроме погоста», — пояснила Аникина.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе музея «Кижи», зимой количество туристов планируется увеличить за счет туров на судах на воздушной подушке, которые закуплены учреждением. Зимой гостям предлагаются экскурсионные, а также развлекательные программы, посвященные Рождеству и Масленице. Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом, это уникальный историко- культурный и природный комплекс, являющийся особо ценным объектом культурного наследия народов России. Основа музейного собрания — ансамбль Кижского погоста — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 9 =

Back to top button