Отдых в России

В Абхазии туристов предупредили об активизации мошенников

Посольство России в Абхазии предупредило туристов об активизации мошенников, создающих клоны сайтов гостиниц и принимающих оплату за брони от их лица. Об этом дипведомство сообщило в Фейсбуке и привело конкретный пример: сейчас в глобальной сети функционирует сайт, маскирующийся под страницу пансионата «Нарт Гагра».

Специалисты туротрасли отмечают: ежегодно с началом туристического сезона в Абхазии мошенники регистрируют сайты, с помощью которых собирают деньги с туристов. И с ними пытаются бороться на правительственном уровне: в 2019-м горячую линию, где можно проверить информацию об отелях и пансионатах, Министерство туризма Абхазии открыло в середине апреля.

Президент Абхазского союза туризма Анна Калягина сообщила, что количество сайтов-зеркал за последний год сократилось. Многие из них закрываются сами, испугавшись последствий огласки в СМИ. Эксперт назвала три способа отличить настоящий сайт от подделки: «Во-первых, обращайте внимание на дату создания сайта – если речь идет о гостинице, которой уже несколько лет, то ее страница в сети, зарегистрированная месяц назад, должна насторожить. Во-вторых, проверяйте наличие адресов и телефонов именно по месту регистрации гостиницы. Кроме того, на сайте гостиницы вы найдете все ее реквизиты».

Также Анна Калягина посоветовала с осторожностью относиться к предложениям забронировать номер в абхазской гостинице с большой скидкой и не стесняться звонить на горячую линию и телефоны доверия.

/ИС Банко/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 8 =

Back to top button