Отдых в Крыму

Турпоток в Крым вырос на 14% на фоне запуска моста через Керченский пролив

Турпоток в Крым вырос на 14% на фоне открытия автомобильной части моста через Керченский пролив, сообщила журналистам заместитель министра курортов и туризма республики Людмила Бабий.

«Мы с 16 мая учитываем при подсчете пассажиропоток с моста. И уже сейчас турпоток на 14% превышает прошлогодний», — сказала Л.Бабий журналистам в пятницу.

Она добавила, что после открытия автодорожной части моста стал активнее развиваться турпоток между Анапой и Крымом. Как ожидают в министерстве, открытие моста позволит интенсивнее развивать туризм на востоке полуострова.

Крымский мост, протяженность которого составила 19 километров, стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и общественного транспорта по нему открыли утром 16 мая, грузовики пустят осенью текущего года, поезда — в декабре 2019 года.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, составляет более 227 млрд рублей.

Дорога по мосту — участок федеральной трассы А-290, имеет четыре полосы движения. Ее пропускная способность составляет 40 тыс. автомобилей в сутки. Максимальная разрешенная скорость движения по мосту — 90 км/ч. Участок дороги находится в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Тамань».

Турпоток в Крым сократился в 2017 году, по данным властей региона, на 3% — до 5,4 млн человек на фоне открытия Турции и холодной погоды на полуострове в начале курортного сезона.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =

Back to top button