Отдых в Европе

Ученые открыли новый болеутоляющий компонент, который мог бы заменить морфий

Ученые открыли новое синтетическое лекарство, которое эффективно нейтрализует боль, также как и морфин, но не имеет побочных эффектов, какие есть у опиатов, вызывающих привыкание. Лекарство названное PZM21, ученые из США и Германии на данный момент испытывают на мышах. Результаты исследований в среду были опубликованы в журнале Nature.
Новая молекула активирует ту часть мозга, которая подавляет боль. Но в отличие от морфина и других опиатов у грызунов она не активирует ту часть, которая подавляет дыхание, показало исследование группы ученых из американских университетов Стэнфорда, Северной Каролины и Калифорнии, а также баварского Фридрих-Александр.
В результате подавления дыхания, вызванного опиатами, только в США, где использование и злоупотребление этих лекарств достигло уровня эпидемии, ежегодно умирает около 30 000 человек. У лабораторных мышей PZM21 не вызывает ни привыкания, ни подавления дыхания.
Опиум, который получают из опиумного мака и его производных, в целях уменьшения боли используется уже в течение 4000 лет.
Морфин, производное опиума, даже сегодня, в эпоху современной медицины, остается лекарством номер один для облегчения боли, когда речь идет о восстановлении после операции или спасении на поле боя.
Новому компоненту еще придется пройти долгий путь и преодолеть много препятствий, прежде чем он попадет на полки аптек. Сначала необходимо будет доказать, что он безопасен для человека и с помощью клинических исследований подтвердить его эффективность. Этот процесс обычно занимает около десяти лет.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 4 =

Back to top button