Отдых в Европе

В Словении открыт первый европейский филиал МГУ

Торжественная церемония официального открытия филиала Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова прошла в здании регионального музея города Копер. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел страны Карл Эрьявец, посол России в Словении Доку Завгаев и ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Я считаю, что это большое достижение не только для Копера и Приморского региона, но и для всей Словении», — отметил Эрьявец, добавив, что Россия является важным экономическим партнером его страны.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в свою очередь подчеркнул историческую, культурную и духовную близость словенского и русского народов.

Филиал российского вуза в Словении стал его первым зарубежным представительством в Европе. Он функционирует на базе Приморского университета в городе Копер. До его открытия МГУ располагал лишь пятью филиалами в странах СНГ: в Ташкенте, Душанбе, Астане, Баку и Ереване. Главная задача их деятельности — обучение по российским стандартам математике, экономике, русскому языку и биологии.

Инициатором проекта была словенская сторона. В ноябре прошлого года на базе Приморского университета был создан научно-образовательный центр МГУ «Ломоносов», а в феврале 2017 года во время визита главы МИД Словении в Москву был подписан меморандум о создании филиала российского вуза в городе Копер.

Источник: Тасс

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 5 =

Back to top button