Отдых в Крыму

В Артеке устроят выборы президента лагеря и введут игрушечную валюту

В находящемся в Крыму международном детском центре «Артек» планируют провести первые демократические выборы президента лагеря из числа артековцев с участием Центризбиркома РФ, а также ввести игрушечную валюту с домовенком на банкнотах.

«Выборы должны быть в «Артеке», должен быть президент. Где еще ребенку получить знание о том, что это влияет на его собственную жизнь? От взрослого, который машет рукой и говорит, что от того, пойдет он на выборы или не пойдет, ничего не изменится?» — заявил в интервью «Интерфаксу» генеральный директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

По его мнению, выборы в лагере расскажут ребенку о демократии больше, чем урок обществознания, однако такая игра в жизнь должна быть максимально приближена к настоящей жизни. Поэтому он планирует обратиться в Центризбирком с просьбой помочь организовать выборы.

«Детям же интересно прикоснуться к тому, чем занимаются взрослые. Причем, желательно, максимально профессионально. Если будет Центризбирком, будут те же самые прозрачные урны, если это будут бюллетени похожие и так далее. В этом будет игра – когда бюллетень пахнет взрослой жизнью», — сказал А.Каспржак.

Отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, планирует ли «Артек» пригласить в гости в качестве эксперта председателя ЦИК Владимира Чурова, А.Каспржак не исключил такую возможность. «Его лично — я не знаю, но почему бы и нет?» — сказал он.

Глава «Артека» добавил, что функции и полномочия избранного президента лагеря пока не уточнены, однако планируется, что он сможет влиять, например, на состав меню в столовых.

Кроме того, гендиректор лагеря сообщил о планах уже в следующем году реализовать в «Артеке» денежную систему в рамках тематической смены при участии Центробанка. Так, по его словам, в детском центре могут появиться свои игрушечные деньги, банки и даже формула расчета пенсии.

«Если ребенок попробует на себе побыть банкиром, может, для него жизнь откроется по-другому. Если стратегия игры выбрана, в том числе, с учетом пенсионной составляющей, то ребенку будет интересно в ней разобраться», — сказал А.Каспржак.

Он добавил, что на новых денежных знаках лагеря может появиться изображение героя фольклора «Артека» — живущего в дупле старого дерева на горе Аю-Даг «бородатого и усатого» Абсолюта. Гендиректор «Артека» отметил, что представляет себе Абсолюта как домовенка.

«Для меня Абсолют — это некий мем «Артека», мне хочется его оживить. Нужен образ Абсолюта. Я его вижу в образе домовенка. Он должен быть старый — ему же 90 лет — но при этом молодой. Для него эти 90 лет — это мало. Он должен быть веселый», — сказал собеседник агентства.

А.Каспржак был назначен гендиректором «Артека» в июне этого года, сменив на этом посту Игоря Лели.

Планируется, что «Артек» единственный в России получит президентский статус, путевками в него снова станут награждать победителей конкурсов и олимпиад. Также планируется масштабная реконструкция лагеря к 90-летию «Артека», которое в детской здравнице отметят в следующем году.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 3 =

Back to top button