Отдых в Крыму

В Крыму установят памятник Франклину Рузвельту

Власти курорта Ялта в Крыму планируют к апрелю 2017 года установить памятник 32-му президенту США Франклину Рузвельту, который был на Ялтинской конференции в 1945 году. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации. «Памятник 32-му президенту США, который внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется установить на улице, носящей его имя, в день проведения традиционного Праздника улицы, который в этом году запланирован на 8 апреля», — говорится в сообщении горадминистрации.

Улица, которая в наши дни единственная на всем постсоветском пространстве носит имя Франклина Рузвельта, стала одной из первых улиц в Ялте. Именно здесь появилось первое официальное здание Ялты — таможня, где в 1838 году император Николай I подписал указ о присвоении Ялте статуса города. Имя Рузвельта улице было присвоено 31 марта 1960 года. До 1855 года она именовалась Набережная, затем — с 1855 по 1874 год — Прибрежная, а с 1874 по 1960 год — Бульварная.

В администрации рассказали, что в 2005 году, к юбилею Ялтинской конференции здесь открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал в дар бюст Франклина Рузвельта, который был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным. «Сначала бюст долгое время хранился в запасниках Ливадийского дворца, а после 2005 года — в музее гостиницы «Бристоль». И все это время он ни разу не выставлялся на всеобщее обозрение», — рассказали в администрации города. «Хотелось бы верить, что это (открытие бюста — прим. ТАСС) станет важным моментом в деле укрепления российско- американских отношений, которые в этом году должны выйти на новый уровень. Да и просто крайне важно отдать дань этому великому президенту, лидеру американского народа, который внес неоценимый вклад в установление мира и укреплению отношений наших двух стран», — приведены в сообщении слова главы администрации курорта Андрея Ростенко.

Глава администрации также отметил, что в этом году в городе возобновляется традиционный праздник улицы Рузвельта, в рамках которого и состоится открытие памятника. На протяжении многих лет этот праздник проводился в феврале, но в этом году его решили провести немного позже — 8 апреля.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =

Back to top button