Отдых в Европе

В Словении разрешат отстрел бурых медведей и волков

С 1 октября 2015 года до 30 сентября 2016 года в словенских лесах планируется вывод 109 бурых медведей и 7 волков.
«Бурый медведь и волк в Словении, как и везде в ЕС, являются охраняемыми видами животных и, следовательно, активное вмешательство в популяцию этих животных возможно только в ограниченной мере и при определённых условиях. Это вмешательство не должно нарушить благоприятного состояния популяции зверя», — написали в Министерстве охраны окружающей среды.
В соответствии с принятым положение, которое было опубликовано в пятницу в Официальном вестнике, в Словении разрешён отстрел 89 медведей (предусмотренная погрешность 20 особей), т.е. всего 109 бурых медведей.
Что касается волка, планируется вывод семи особей. «Основываясь на экспертных оценках, это именно то количество, которое не поставит под угрозу популяцию волков», — сообщают из Министерства охраны окружающей среды. «Под отстрел попадут мелкие и молодые особи, Положение также предусматривает пространственное распределение».
Кроме регуляции численности популяции, Министерство уделяет большое внимание и другим мерам, в частности, профилактике по защите имущества и мерам по уменьшению вероятности того, что медведь привыкнет к присутствию человека, а также защите фермерских хозяйств от ущерба наносимого дикими животными.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =

Back to top button