Отдых в Европе

На конференции по вопросам миграции в Шентиле, о проблемах к которым ЕС не готов

Несмотря на нынешнее затишье на словенских границах, миграции — это факт и  они могут в ближайшее время опять охватить всю страну. ЕС имеет слишком  внутренне разобщен, чтобы эффективно решать эту проблему. Такие слова можно было услышать на конференции, прошедшей в Шентиле на прошлой неделе и организованной Информационным бюро Европейского парламента в Словении.
После посещения центра для беженцев в Шентиле, который уже в течение  нескольких месяцев пустует, участников конференции ждала группа беженцев из Пакистана и Сирии,  в настоящее время проживающих в центре для размещения беженцев в Любляне. С транспарантами, которые были предназначены для уважаемых высоких гостей, они хотели привлечь внимание к их неопределенному положению после того, как им было отказано в ходатайстве о предоставлении убежища в Словении. «Мы только хотим, чтобы нас воспринимали  как человеческие существа», — сказал один из беженцев.
Словению, с осени прошлого года до закрытия т. н. Балканского маршрута в начале этого года, пересекло почти полмиллиона мигрантов, но это, по словам эксперта по вопросам безопасности Клемена Грошеля только начало длительного процесса.
По оценкам словенского депутата  Европейского парламента, Тани Файон, европейские страны смогли бы принять гораздо большее число мигрантов, что в конечном счете уже показала история,  «если бы они только были в состоянии договориться». По ее словам, беженцы должны иметь возможность попасть в Европу законным путем и возможность для успешной интеграции.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + четырнадцать =

Back to top button