Отдых в Европе

Великобритания празднует 90-й день рождения королевы Елизаветы II

Королева Елизавета II родилась 21 апреля, но ее официальный день рождения празднуется в июне, когда обычно более приятная погода. Елизавета II — британский монарх с самым большим стажем правления и самый старый монарх в мире. На троне она с 1952 года, когда 6 февраля ночью во сне умер ее отец король Георг VI.
Если бы все шло, как было изначально задумано, Елизавета вообще не взошла бы на королевский престол. Ее отец был второй в очереди на престол, но его брат Эдуард VIII отказался от короны, женившись на Уоллис Симпсон.

Кое-какие факты из биографии королевы
Елизавета, пожалуй, единственная королевская особа, которая сама может заменить свечки в автомобиле. В годы Второй мировой войны она работала механиком. Ее родители во время посещения базы, где она служила, нашли ее перебирающей двигатель грузовика.
Королевская сумка Елизаветы имеет особую роль. Королева с ее помощью сигнализирует своим слугам. Если она поставит ее на стол, то через пять минут планирует уйти. Если перекладывает из одной руки в другую, пришло время пройти вперед и поговорить с кем-то другим.
Виндзорский замок расположен недалеко от аэропорта Хитроу, где слышны звуки взлетающих и садящихся самолетов. Королева различные типы воздушных судов уже узнает по звуку. Однажды, когда она была со своими друзьями на обеде в замке и пролетал самолет, она сказала: «Это Боинг-747». А о следующем: «Это Аэробус».
Как-то во время рождественского обеда королева немного привстала, а один из младших слуг быстро отодвинул стул, думая, что королева встала. Королева приземлилась на ягодицы….
У королевы Елизаветы нет паспорта. Она посетила 117 стран мира без документов.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − два =

Back to top button