Отдых в России

Власти Карелии в 2016 году ожидают увеличения числа туристов на 10%

Количество туристов в Карелии вырастет в 2016 году на 10% благодаря включению в проект «Серебряное ожерелье России», сообщила на заседании в правительстве республики начальник управления по туризму регионального министерства культуры Екатерина Биктимирова.

«Мы ожидаем увеличение туристского потока. Если сейчас у нас в прогнозных показателях стоит 755 тыс. Организованных туристов, а 2,5 млн – организованных и неорганизованных, то, как минимум, на 10% (дополнительно – ИФ) мы ожидаем за счет «Серебряного ожерелья». Так как российские туроператоры будут использовать нашу информацию для непосредственной поставки туристов через наших туроператоров в Карелию», — сказала Е. Биктимирова.

Кроме того, по ее словам, в регионе ожидается увеличение туристического потока из Китая. Этому, как утверждает чиновник, поспособствует подписание соглашения по безвизовому режиму потока туристов со стороны КНР. Согласно документу, возить китайских туристов смогут пять туроператоров Карелии. Предполагается, что число китайских туристов в 2016 году вырастет на 1%.

Проект «Серебряное ожерелье» объединяет 11 регионов: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, а также Карелию, Коми и Ненецкий автономный округ. В рамках проекта уже сформировано более десяти маршрутов — от глобальных, объединяющих все субъекты СЗФО, до межрегиональных. Координатором проекта является Вологодская область, а основными целями — популяризация внутреннего туризма, а также развитие существующих и формирование новых маршрутов.

Карелия представлена в 12 направлениях проекта, таких как «Путешествие в Древнюю Русь», «По следам варягов», «Форпосты России», «Коренные народы «Серебряного ожерелья России». Туроператоры республики предлагают более 70 туристских маршрутов.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + семнадцать =

Back to top button