Отдых в Европе

Десять новых «Цукербергов»

Марк Цукерберг стал одним из самых молодых миллиардеров в мире, когда в свои 23 года в маленькой комнате студенческого общежития он основал Facebook. К 31 году его компания стоила около девяти, а сегодня более 200 миллиардов долларов. Но в разных частях мира есть и другие молодые гении ИТ-технологий, о которых вы, возможно, слышали, а возможно, и нет.

1. Павел Дуров (30) является соучредителем популярной российской социальной сети ВКонтакте, в России она не уступает по популярности Facebook. Он известен как «русский Марк Цукерберг». В конце прошлого года он покинул Россию, утверждая, что правительство хочет взять под контроль его компанию.

2 и 3, Патрик и Джон Коллисон (26) братья, которые в Ирландии основали онлайн-платежную компанию «Stripe». В настоящее время она стоит 5 млрд. долларов.

4. Куек Сиу Руи (28) бросил школу, чтобы основать Carousell, быстро растущее приложение для прямых продаж, которое очень популярно в Сингапуре.

5. Йошикацу Танака в 2010 году, когда ему было 26 лет, основал социальную сеть SNG Gree. Он стал самым молодым основателем компании, которая котируется на Токийской фондовой бирже, её стоимость оценивается в 1,7 млрд. долларов.

6. Майкл Литт (28) в рамках университетского проекта создал стартап видео-маркетинга Vidyard. Сегодня это один из лучших канадских стартапов, стоимостью почти 26 миллионов долларов.

7. Даниэль Эк (32) основатель и председатель правления компании Spotify, которая стоит около 400 миллионов долларов США. Но это не первая его компания. Свои предыдущие стартапы швед продал таким гигантам, как PayPal.

8. Густаво Каэтано (33) бразилец, который создал Samba Tech. Первоначально небольшая компания, занимающаяся продажей мобильных игр теперь стала крупнейшей онлайн видео платформой в Латинской Америке.

9. Мубарак Муюка (20) — молодой человек из Кении, который свою первую компанию продал за шестизначную сумму, когда ему было всего 16 лет. Сейчас он исполнительный директор компании Zagacea, кенийского стартапа, который производит продукцию для программного обеспечения.

10. Дипак Равиндран (27) бросил университет, чтобы создать компанию Innoz, мобильный поисковик, который очень популярен в Индии, где мобильный интернет не так широко распространён.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 1 =

Back to top button