Отдых в Крыму

Ханский дворец в Бахчисарае будет отреставрирован впервые со времен СССР

Ханский дворец в Бахчисарае будет отреставрирован впервые со времен СССР в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития республики Крым. Об этом в субботу сообщил в своем Twitter министр культуры РФ Владимир Мединский. «Бахчисарай. Розовые сады дворца и тот самый знаменитый «Фонтан слез». Впервые со времен СССР начинаем реставрацию музея (в рамках ФЦП «Крым»)», — говорится в сообщении.

Среди самых известных объектов Ханского дворца — воспетый Пушкиным «фонтан слез», к которому в дар он приносил две розы. Традицию эту в музее поддерживают до сих пор, розы находятся в чаше фонтана круглый год.

Восстановление исторического облика Бахчисарая началось в 2015 году после визита президента РФ Владимира Путина и бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года была принята в августе 2014 года и призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона. В середине июля 2015 года куратором этой программы стало Минэкономразвития РФ. Главными объектами финансирования остаются жизненно важные для Крыма инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса «Таврида» и автоподход к Керченскому мосту, а также объекты энергетики.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + десять =

Back to top button