Дайджест

Закрытие еще одного консульства США ухудшило ситуацию с визами

После новой волны взаимной высылки дипломатов и закрытия генерального консульства США в Санкт-Петербурге ситуация с выдачей россиянам американских виз обострилась еще больше. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru сообщили туроператоры 16 мая. По их словам, период ожидания в очереди доходит до 300 дней.

Гендиректор VisaToHome Владимир Ларионов подтвердил: новым заявителям в Москве записаться по-прежнему невозможно. 3-4 дня назад вновь появились слоты для подачи документов в июне и июле для тех, кому не требуется собеседование (аппликанты до 14 или старше 79 лет, а также получающие визу повторно в течение 11 месяцев после истечения ее срока действия). Однако даже эти окна надо «ловить», постоянно мониторя сайт. По его словам, путешественники вынуждены, как и раньше, пользоваться услугами консульств в приграничных странах. «Я сам ездил за визой в Польшу. Все прошло быстро и без проблем», – поделился Ларионов.

Напомним, проблемы начались еще в августе прошлого года. В результате сформировалась огромная очередь из аппликантов.

Большие надежды возлагались на переезд в новое здание, которое должно было сделать процесс оформления въездных документов более эффективным. Стоит отметить, отчасти это удалось – за первые четыре месяца 2018-го в РФ выдали 32 877 виз в США, тогда как за период с сентября по декабрь прошлого года – почти вдвое меньше, всего 18 тыс. Однако закрытие питерского консульства и высылка еще 60 дипломатов вновь подпортит эту статистику.

По оценкам специалистов, большинство из выданных 32 тыс. виз достались самостоятельным путешественникам. А турпоток в США вернулся к уровню 2015 года. «Визовые неудобства отпугивают туристов, и продажи туров в США упали процентов на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Тогда в лучшие месяцы от нас на американский континент летало по 80 человек», – рассказала руководитель департамента Америки, Карибов, Африки, Австралии и островов Тихого океана «Карлсон Туризм» Лидия Сладкова.

/ИС Банко/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =

Back to top button