Отдых в Европе

30-летнее исследование о жирах

Новое исследование о насыщенных жирах в масле, жире и красном мясе в США проводили более 30 лет; в нем приняло участие более 120 000 человек.
Насыщенные жиры в масле, жире и красном мясе увеличивают риск преждевременной смерти, их замещение ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло или жирная рыба (лосось), может оказать существенное положительное влияние на здоровье, показывает обширное американское исследование.
Авторы пришли к одному из главных выводов – у людей, которые ели больше насыщенных и транс-жиров, более высокий уровень смертности, чем у тех, кто при одинаковом количестве калорий, ел углеводы. Они также обнаружили, что замещение насыщенных жиров, таких как сливочное масло, свиное сало и жир в красном мясе, на ненасыщенные жиры растительного происхождения, такие как оливковое, рапсовое и соевое масло, приводит к благотворному воздействию на здоровье и должно быть ключевым сообщением в диетических рекомендациях.
Самый большой вред здоровью приносят транс-жиры, в том числе продукты с частично гидрогенизированными маслами, такие как маргарин. Увеличение потребления транс-жиров на два процента ведет к 16-процентному повышению вероятности преждевременной смерти. Увеличение потребления насыщенных жиров на 5 процентов, повышает вероятность смерти на восемь процентов.
Потребление большого количества ненасыщенных жиров снижает смертность на 11-19 процентов, по сравнению с тем же количеством калорий из углеводов. К ним относятся полиненасыщенные жиры омега-3 и омега-6, которые содержатся в рыбе, сое и рапсовом масле, говорится в исследовании.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Back to top button