Отдых в Европе

Белое золото наводнило мир

Мировой рынок никогда не был настолько завален сахаром, как сейчас. Предложение по продажам сахара — или белого золота, как его когда-то называли — пятый год подряд превышает спрос. С чем это связано?
Крупнейшие производители сахара планируют рекордный урожай сахарного тростника. Сегодня самый крупный производитель сахара в мире — Бразилия, она также является и крупнейшим экспортёром сахара в мире. Страна производит одну пятую всего сахара в мире. В дополнение к хорошему урожаю, бразильский экспорт поощряется дальнейшей девальвацией бразильской валюты, реала, по отношению к доллару США. Таким образом, бразильский сахар за рубежом становится все дешевле.
Индия, второй по величине производитель сахара в мире (26 млн.тонн в год), по предварительной оценке, в этом году соберёт рекордный за последние три года урожай.
Тайские производители сахара в этом году тоже пожнут на 6,1 процента больше сахарного тростника, чем за прошлые годы, пишет американский сайт «Bloomberg Business».
Как отмечает Международный союз производителей сахара (International Sugar Organization), в мире никогда раньше не было столько сахара, как сегодня. Кроме того, конец «сахарного наводнения» на мировом рынке пока не предвидится.
Избыток сахара приедет к тому, что его цена на мировом рынке продолжит падать. В течение последних трех лет его цена уже упала примерно вполовину. Предполагается, что цена на сахар до июля упадёт ещё примерно на 6,2 процента.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =

Back to top button