Отдых в Крыму

Число туристов в Севастополе выросло до 436 тыс. в 2018 году

Число туристов в Севастополе в 2018 году выросло на 20%, а число тех, кто приехал в город на экскурсии, — в 1,6 раза, за счет запуска движения по Крымскому мосту, морских перевозок и новых крупных мероприятий, сообщил в пятницу начальник городского управления развития туристической индустрии Михаил Юрлов. «[В 2018 году] город Севастополь посетило свыше 436 тыс. туристов, что на 20% выше, чем в прошлом году. Экскурсантов (тех, кто приехал в город без ночевок — прим. ТАСС) — свыше 2,5 млн человек, что на 64% выше», — рассказал Юрлов.

Он уточнил, что рост вызван появлением новых мероприятий для туристов. Например, в мае впервые прошел туристический слет «Артека» в урочище Торопова дача, где участвовали 3,3 тыс. человек, слет занесен в Книгу рекордов России как самый массовый слет молодежи. В очередной раз он пройдет осенью и теперь будет проводиться дважды в год.

Собеседник отметил, что также на турпотоке сказались открытие автомобильного движения по Крымскому мосту и начало перевозок на скоростных судах «Комета 120М» вдоль крымского побережья.

Он добавил, что в 2019 году также ожидается рост числа гостей. В том числе на этом скажется запуск железнодорожного движения по Крымскому мосту.

Губернатор Дмитрий Овсянников на полях Российского инвестиционного форума в Сочи в интервью сообщил, что увеличить турпоток поможет то, что, как и в прошлые годы, планируется большое число мероприятий. «Будут ключевые события, которые уже радовали туристов: это и международный фестиваль «Опера в Херсонесе», и фестиваль экстремальных видов спорта, и детские туристические слеты, и военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах, винные фестивали, День города, День ВМФ. Постарались сделать такую повестку, которая будет интересна гостям Крыма», — сказал губернатор.

Он отметил, что также развиваются интересные для туристов объекты. В частности, в 2018 году завершена реконструкция Малахова кургана, а на Историческом бульваре ведутся раскопки четвертого бастиона — оба места известны благодаря героической обороне Севастополя в 1854-1855 годах. «С учетом того, что открывается полностью трасса «Таврида», будет больше мобильных туристов, на машинах. Планируется запуск железнодорожного движения по Крымскому мосту. По нашим прогнозам, все это даст рост турпотока в Севастополь», — отметил Овсянников.

/ТАСС/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 7 =

Back to top button