Отдых в Европе

Что нужно знать, прежде чем идти к врачу в Словении

Отправляясь к врачу в Словении необходимо всегда иметь пластиковую карточку обязательного медицинского страхования, которая выдаётся Институтом медицинского страхования. Если у вас нет карточки обязательного страхования, вам придётся оплатить полную стоимость медицинских услуг.
Право выбрать личного врача есть у всех застрахованных лиц, проживающих в Словении. При этом, можно выбрать не только своего врача — терапевта, но и стоматолога, а женщины могут выбрать и своего гинеколога.
В соответствие с правами, предусмотренными обязательным медицинским страхованием, по закону «О здравоохранении и медицинском страховании», застрахованное лицо в Словении имеет право на свободный выбор врача и медицинского учреждения. То есть не обязательно ходить в поликлинику по месту жительства. Однако в рамках обязательного медицинского страхования, транспортные расходы на поездку к своему врачу не возмещаются, если вы выберете поликлинику вдалеке от дома. Личного врача можно выбирать уже при первом визите в поликлинику.
Личного врача можно выбирать по своему усмотрению среди врачей в поликлинике или среди частных врачей, которые осуществляют основную медицинскую деятельность на основании договора с Институтом медицинского страхования. Для того, чтобы закрепиться за тем или иным врачом необходимо заполнить соответствующий бланк, который выдаётся в поликлиники. За ребёнка, которому ещё нет 15 лет, это делают родители. Список врачей, которых вы можете выбрать, и их часы приёма есть в самой поликлинике или на интернет – странице учреждения. При этом, врач вам может отказать только если у него слишком много пациентов.
Личного гинеколога женщина выбирает в институте общественного здравоохранения (как правило, в поликлинике, в исключительных случаях, в больнице) или среди частных врачей, у которых заключён договор с Институтом медицинского страхования.
Личный врач предоставляет следующие услуги:
диагностические, терапевтические и реабилитационные услуги, определённые в рамках основной медицинской деятельности, профилактические услуги в рамках программы, лечение на дому и домашние визиты, если он считает, что они необходимы.
Личный гинеколог женщинам предоставляет услуги в области консультирования по вопросам планирования семьи, контрацепции, в связи с беременностью, по родами и в послеродовой период, раннего выявления рака шейки матки и все профилактические осмотры, а также диагностические услуги и лечение гинекологических заболеваний, которые относятся к основной медицинской деятельности. По вопросам декретного отпуска необходимо обращаться в Центр социальной работы (Zavod za socialno delo). Декретный отпуск в Словении длиться 105 календарных дней, а начинается с 28 календарных дней до запланированной даты рождения. После истечения срока отпуска по беременности и родам, наступает отпуск по уходу за ребёнком, который берет один из родителей и длится он 260 дней.
Личный врач – терапевт даёт направление к специалисту на амбулаторное или стационарное лечение. Надо отметить, что в Словении огромные очереди на посещение врача-специалиста, так что, в случае, если нет непосредственной угрозы жизни, приём по направлению можно ждать целый год. В срочных случаях необходимо обратиться в скорую медицинскую помощь (Urgenca).
Направление не требуется:
— к окулисту для проверки зрения (назначение очков)
— к психиатру для обследования и лечения
— при проверке и выявлении контакта с больными туберкулёзом и болезнями, передаваемыми половым путём (СПИД, сифилис, гонорея и т.д.)
— при наличии чрезвычайных ситуаций, когда жизнь находится под угрозой (большие повреждения, кровотечение и т.д.)
Будьте здоровы!

Читайте также:

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =

Back to top button