Отдых в Европе

Десять самых населённых стран в 2100 году

Организация Объединённых Наций опубликовала доклад о перспективах роста популяции на Земле к 2100 году. По их оценкам, тогда на Земле будет жить 11,2 млрд. человек. Уже в 2050 году население достигнет десять миллиардов человек.
В докладе отмечают, что рождаемость снизилась во всем мире, за исключением Африки. Поэтому Африка будет континентом с высоким естественным приростом. По прогнозам к 2100 году чёрный континент будет населять 5,6 млрд людей. Сейчас там живёт 1,2 млрд.
По последним прогнозам в верхней части полушарья среди самых густонаселённых стран в мире первое место по-прежнему будет занимать Индия, где живёт 1,66 млрд. человек. Чуть меньше будет в Китае, около миллиарда. Затем следует Нигерия, где население будет насчитывать 752 млн. человек. В списке из десяти самых населённых стран находятся ещё четыре африканские страны: Конго — 389 млн. человек, Танзания — 299 млн. человек, Эфиопия — 243 млн. человек и Нигер — 209 млн. человек.
Среди десяти самых густонаселённых стран будет и две азиатские страны: Пакистан с 364 млн. человек, Индонезия с 314 млн. человек.
Азия остаётся самым густонаселённым континентом. Через 50 лет в Азии будет жить 5,3 млрд. человек, а к 2100 году количество населения снизится до 4,9 млрд.
Организация Объединённых Наций отмечает, что вопрос роста численности населения распространяется в основном на беднейшие страны, что представляет собой серьёзную проблему предоставления средств к существованию для таких крупных популяций. В организации особенно подчёркивают критическую ситуацию с обеспечением питьевой водой в этих регионах.
Единственная западная страна в списке — Соединённые Штаты, по количеству жителей она находятся на четвёртом месте. В 2100 году там будет жить 450 миллионов человек.
Число жителей на планете растёт медленнее, чем ожидалось, потому что рождаемость в мире упала. Десять лет назад в среднем рождаемость была 1,24 ребёнка на душу населения, теперь только 1,18 ребёнка. Тем не менее, это означает, что при текущем количестве людей на земле, население увеличивается примерно на 83 млн. человек в год.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =

Back to top button