Отдых в Европе

ЕС пока не планирует увеличивать число визовых центров в РФ

Евросоюз не планирует увеличивать количество визовых центров в РФ, несмотря на просьбы туристических операторов после введения новой системы выдачи шенгенских виз, заявил в понедельник глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

«В стране расположено 350 визовых центров. Основываясь на том опыте, который оценивают все страны шенгенского соглашения, мы открыты это обсуждать, но на данный момент таких решений не принято», — сказал Ушацкас в эфире радиостанции «Говорит Москва», отвечая на вопрос, планирует ЕС увеличивать количество визовых центров в РФ после введения новой процедуры.

Новая Визовая информационная система (ВИС) Европейского союза начала работать в России с 14 сентября одновременно почти в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, которые расположены по всей России, от Калининграда до Владивостока. Согласно новым правилам, при первом обращении заявитель должен будет прийти лично в консульство или уполномоченный визовый центр для подачи заявления на шенгенскую визу и сбора биометрических данных. Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет. Стоимость оформления визы не изменится.

Ранее в интервью РИА Новости генеральный консул Италии в РФ Пьергабриэле Пападиа де Боттини заявил, что Рим «рассматривает возможность открытия обширной сети новых филиалов» визовых центров в РФ. «Я пока предпочитаю не сообщать точно число, потому что пока мы только прорабатываем этот вопрос», — заявил он.

/РИА Новости/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + тринадцать =

Back to top button