Отдых в Европе

Если Германия закроет двери для беженцев, тоже самое сделает и Хорватия

Если Германия закроет свои двери для беженцев, то и Хорватия перестанет их принимать, объявил министр МВД Хорватии Ранко Остоич, добавив, что в этом случае последует эффект домино и Европа столкнётся с серьёзной проблемой. По его словам, Хорватия получила из бюджета ЕС пять миллионов евро экстренной помощи для приёма беженцев.
В своем интервью для хорватского радио Остоич заявил, что пять миллионов евро помощи ЕС хватит стране на два месяца.
Он пояснил, что границу Хорватии ежедневно пересекает в среднем 6000 беженцев, ежедневные расходы на человека составляет 150 кун (20 евро). На сегодняшний день в Хорватию пришло почти 126 000 человек. На приём, уход и транспортировку беженцев они до сих пор потратили 22 млн. кун (2,9 млн. евро), но беженцы продолжают прибывать.
Хорватские железные дороги из Товарника против Венгрии отправили уже 63 внеочередной поезд с беженцами.
По заявлению министра, сейчас в Греции стараются быстро освободить центры для беженцев, эта гонка со временем вызвана угрозой Германии, закрыть двери для беженцев.
«В этом случае у Хорватии есть несколько решений, как перевозить беженцев к определённым коридорам в другие страны, но никаких соглашений об этом она не заключала. С нашими коллегами из Словении мы говорили о том, что может произойти и какие пограничные пункты можно подготовить для отправки беженцев, но мы посмотрим как пойдут дела дальше», — сказал он. Самое худшее, что может случиться, если границы с Германией будут закрыты, ляжет на одну страну, и пообещал, что Хорватия не будет «горячей точкой».

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + два =

Back to top button