Отдых в Европе

Есть ли шансы у бывшего президента Словении Данило Тюрка?

Бывший президент Данило Тюрк, который является кандидатом на должность Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, вчера представил себя Генеральной Ассамблее ООН. На должность претендует восемь кандидатов.
Данило Тюрк в своем вступлении напомнил о своем богатом опыте работы в ООН, где он был высокопоставленным чиновником, и представил свое видение развития ООН.
Министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец презентацию Тюрка оценил как очень успешную. Министерство занималось продвижением кандидатуры Тюрка в рамках регулярных обязанностей и, по его словам Карла Эрьявца, это была не трудная задача, так как Тюрк «узнаваемый в мире человек».
На должность Генерального секретаря ООН претендует восемь кандидатов, процесс отбора до сих пор проходил за закрытыми дверями, но в этом году кандидаты впервые в 70-летней истории организации представляются общественности.
У каждого кандидата на это два часа. Сначала они кратко представляются ГА ООН, а затем им задают вопросы представители государств-членов Генеральной Ассамблеи ООН. В конце слушания через представителей гражданского общества или социальные сети им может задавать вопросы общественность в целом.
Среди кандидатов бывший премьер-министр Черногории Игорь Лукшич, бывший министр иностранных дел Болгарии — Ирина Бокова, она считается фаворитом, бывший премьер-министр Португалии и до недавнего времени Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш.
Также два министра иностранных дел Весна Пушич из Хорватии и Наталья Герман из Молдавии. Бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и бывший министр иностранных дел Срджан Керим из Македонии.
В июне последует еще один раунд подобных слушаний. Преемника Пан Ги Муна выберет Совет Безопасности и предложит на утверждение Генеральной Ассамблеи ООН.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − четыре =

Back to top button