Отдых в Европе

Самым дешевым городом Европы для туристов стала Анталья, самым дорогим — Лондон

Британский сервис по подбору отеля Alpharooms составил рейтинг европейских городов, в котором самым дешевым для туристов стала Анталья, а самым дорогим – Лондон.

Для составления рейтинга были выбраны 10 наиболее посещаемых городов в 2018 году по версии исследовательской компании Euromonitor International. Минимальный бюджет для туриста составляет 50 евро на 24 часа. Траты в каждом городе включают в себя завтрак, обед, ужин, один бокал пива, один коктейль, два билета в один конец на общественном транспорте, две платные достопримечательности и одну бесплатную.

По данным Alpharooms, самым недорогим городом оказалась турецкая Анталья, здесь расходы путешественников за сутки составят 31,24 евро из них чуть больше половины 17,32 евро – оплата еды и напитков. Второе место заняла столица Чехии Прага, где траты по всем вышеуказанным пунктам составят не более 42,16 евро. «Общественный транспорт и пиво в Чехии обойдутся в сумме примерно в два евро. Около 24 евро на дегустацию национальных блюд. Еще 16 евро понадобится для того, чтобы посетить Пражский Град и Карлов мост», — пишет портал.

Третье место занял Стамбул, где путешественники потратят 43,07 евро за сутки. «При этом туристы осмотрят лучшие достопримечательности города, попробуют блюда национальной кухни и выпьют турецкого пива – за еду и напитки они заплатят 22,35 евро», — отметили в Alpharooms.

Амстердам занял четвертую строчку рейтинга, показав резкий скачок расходов туристов в сутки. В этом городе уже не хватит 50 евро, траты по всем пунктам составят 78,69 евро, из которых почти полсотни уйдет на еду и напитки. Замыкает пятерку Вена с тем же общим показателем расходов. На питание в столице Австрии понадобится 45,79 евро.

Согласно рейтингу Alpharooms, шестую строчку занял Дублин. В столице Ирландии на сутки путешественникам понадобится минимум 81,79 евро, где больше половины (50 евро) необходимо, чтобы купить еду и напитки, а на посещение достопримечательностей уйдет еще 31 евро. За Дублином разместился Рим (84,33 евро, из которых 52,35 евро – еда и напитки). Восьмое место рейтинга занял испанский курорт Бенидорм в Валенсии, где туристы потратят 96,08 евро. При этом расходы на еду составят всего лишь 34 евро.

Девятое место занял Париж. В одном из самых дорогих городов, по мнению сервиса, путешественникам понадобится немного больше денег, чем в Бенидорме – 96,16 евро. При этом столица Франции является лидером по расходам на еду и напитки (57,96 евро). «Бокал французского пива обойдется в среднем в 6,35 евро», — добавили в Alpharooms.

Замыкает десятку городов Лондон, где туристам понадобится в 2,5 раза больше денег (117,78 евро), чем минимальные 50 евро. На эти деньги даже не получится приобрести вышеперечисленные еду и напитки, поскольку эта статья расходов составляет 57,10 евро. «А вот 50 евро хватит только на транспорт, легкий завтрак и посещение Букингемского дворца», — утверждает сервис.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 3 =

Back to top button