Отдых в Европе

Исследование: Мир погрузился в глобальный кризис сна

Давление окружающего мира заставляет людей меньше спать, это показывает новое исследование американских ученых. Они предупреждают о «глобальном кризисе сна» при этом опираются на данные, собранные с помощью приложений для смартфонов, с которыми наблюдали за сном людей по всему миру.
С помощью приложения Entrain эксперты Университета штата Мичиган собирали информацию о том, как возраст, пол и количество естественного света влияет на сон. Исследование, проведенное в ста странах, помогло лучше понять, как давление со стороны окружающего мира влияет на биологические потребности людей.
Причина более короткого сна — позднее время отхода ко сну. «Мы обнаружили, что социальное давление ослабляет и / или подавляет биологические потребности,  люди ложатся спать позже и сокращают свой сон», — пишут авторы исследования, которое было опубликовано в журнале Science Advances.
Основным фактором, определяющим количество сна является возраст. Меньше всего спят мужчины среднего возраста, меньше от рекомендованных семи-восьми часов в день. Женщины, как правило, спят дольше, чем мужчины. В возрасте от 30 до 60 лет в среднем они спят на полчаса больше, чем мужчины.
В Сингапуре и Японии люди в среднем в день спят 7 часов и 24 минуты, в Нидерландах — 8 часов и 12 минут. 48 минут разницы может показаться немного, но по мнению ученых, получасовая нехватка сна оказывает глубокое воздействие на когнитивные способности и здоровье человека.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 2 =

Back to top button