Отдых в Европе

Забастовка госслужащих парализует половину Словении

Забастовки госслужащих Словении назначены на вторую половину января и конец февраля. На сегодняшний день намерение организовать забастовку высказали 22 профсоюза госслужащих.
24 января первыми выйдут профсоюзы из переговорной группы. Они соберутся у здания парламента.
12 февраля на забастовку выйдут полицейские, а за ними профсоюз здравоохранения и социальной помощи, а также профсоюз работников здравоохранения. 14 февраля бастовать будет профсоюз образования, науки и культуры (СВИЗ).
Помимо работников здравоохранения, в забастовке 24 января примут участие фармацевты, ветеринары и работники финансового и геодезического управлений. Будет ограничена работа районных администраций (Upravna enota), центров социальной работы, а также будут отменены занятия на некоторых факультетах. На один час будет прекращено теле и радиовещания канала РТВ Словения, а новостные блоки будут освещать ситуацию в ходе забастовки.
Представитель профсоюзов ветеринаров Словении Наташа Айдич рассказала, что во время забастовки в государственных клиниках животным будут оказывать только необходимую помощь.
В аптеках будут отпускать только необходимые лекарства. Подробности о действиях профсоюза фармацевтов будут известны 17 января.
Несмотря на то, что по закону представителям словенской армии запрещено участвовать в забастовках, они частично ее поддержат. Тем военным, кто захочет принять в ней участие, придется взять отпуск.
Забастовка пройдет и в секторе здравоохранения Словении. Этим актом работники медицины хотят положить конец неравенству в вопросе профессий в данной сфере.
Профсоюзы требуют от правительства надлежащей оценки работы госслужащих в рамках системы единого оклада труда, также они требуют учитывать принцип равной оплаты за соответствующую работу. Согласно грубым оценкам, чтобы удовлетворить требования профсоюзов из государственного бюджета необходимо будет выделить 991 миллион Евро.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + восемь =

Back to top button