Отдых в Европе

Для любителей Виннету

Виннету – вождь Апачей в Долине смерти был последним из десяти фильмов немецко-французско-югославского совместного производства. Его снимали в 1968 году в нескольких местах, в основном в районе хорватского побережья и Плитвицких озер.
Фильмы о Виннету, знаменитом индейском вожде, снятые по рассказам Карла Фридриха Мая, стали самыми большими блокбастерами в Германии. С начала съемок прошло более полувека, а поклонников фильма по-прежнему огромное количество, многие из них из года в год возвращаются в Хорватию. Немецкое телевидение RTL в прошлом году в некоторых знаменитых местах даже сняло пару новых серий.
Май вырос в маленьком немецком городке Хоэнштайн-Эрнстталь, истории о дальних странах ему рассказывала бабушка, у которой была буйная фантазия, и Карл, вероятно, ее унаследовал. Из-за кражи и мошенничества он несколько лет провел в тюрьме, где и написал многие из своих рассказов.
Его книги говорят об американском Диком Западе, который писатель знал только понаслышке, из рассказов, книг и карт, а посетил его только один раз в жизни.
В самые плодотворные годы жизни (1892-1897) он написан 24 книги (каждая из которых размером более 500 страниц). В эти времена он и создал своего героя Виннету, который принес ему большой успех. Виннету —  вождь индийского племени Апачи, которое борется с «бледнолицыми».
Съемки одной из серий проходили также в Словении.  В Жупановой пещере (Županovi jami) в 1964 году сняли сцену для второго фильма из этой серии, Виннету – вождь Апачей.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =

Back to top button