Отдых в Европе

Археологические раскопки подтвердили существование дворца Цельских графов

Краеведческий музей Целье в конце июля завершил предварительные археологические исследования в районе Kare 9, который включает автомобильные стоянки между улицами Станетова, Ашкерчева, Цанкарьева и Левстикова. Археологи подтвердили предположение о том, что в этом месте стоял средневековый дворец, принадлежащей Цельским графам.
Археологи начали раскопки во второй половине июня. По словам руководителя исследования Маи Баусовац, за это время они выкопали восемь траншей и находки из раскопок подтверждают предположение о том, что в этом районе стоял средневековый дворец, в котором жила семья Цельских графов.
«Во время археологических раскопок, мы обнаружили относительно хорошо сохранившиеся остатки и сооружения римского и позднеримского города Целея. Во время зондирования мы нашли часть стены средневекового замка, о котором до сих пор было известно только из письменных источников, это открытие очень важно для нас», —  куратор Юре Крайшек.
После смерти последнего члена семьи Цельских графов, дворец был разрушен, но сохранилась часовня. С 1855 по 1906 год она использовалась протестантами, а в шестидесятые годы прошлого века была перестроена в здание, которое используется по сей день.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + два =

Back to top button