Отдых в Европе

Сегодня в 18:30 Королева Елизавета II установит рекорд

Елизавета II сегодня станет новым британским монархом, который дольше всех находится на британском престоле, обогнав свою прабабушку королеву Викторию.
Изначально Королевская корона Елизавете не была предназначена. Путь к трону ей открыл её дядя Эдвард VIII, который отрёкся от престола, чтобы жениться на разведённой женщине.
Сейчас, в свои 89 лет, королева является одним из старейших монархов в мире, а сегодня станет ещё и британским монархом, который дольше всех занимает престол. В 18:30 она обгонит Викторию по продолжительности царствования, которая находилась на престоле с 1837 по 1901 год, т.е. 63 года, семь месяцев и два дня.
Точное время трудно определить, потому что не совсем ясно, когда началось царствование Елизаветы II. Так как началось оно со смертью её отца, короля Георга VI, умершего 6 февраля 1952 года ночью во время сна.
Сегодня в Букингемском дворце пройдёт выставка фотографий, на которых запечатлены разные периоды правления королевы. По этому поводу в Великобритании выпустили новую серебряную монету стоимостью 20 фунтов, с пятью официальными портретами королевы.
С рождением принца Георга теперь впервые после правления Виктории, одновременно живут четыре поколения нынешних и будущих правителей. 66-летний принц Чарльз также один из рекордсменов — три года назад, в связи с долгим правлением его матери, он стал британским наследным принцем, который дольше всех ждёт своей очереди вступить на престол.
Королева Елизавета, несмотря на завидную длительность периода её правления, на троне её «пересидел» 87-летний тайский король Пумипон Адульядет – он правит вот уже 69 лет.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + шестнадцать =

Back to top button