Отдых в Европе

Почти треть шенгенских виз в мире выдается россиянам

Россия остается страной, в которой выдается наибольшее количество шенгенских виз в мире, несмотря на снижение турпотока, глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Россия остается той страной, в которой выдается наибольшее количество шенгенских виз во всем мире. Почти треть всех виз, которая выдается странами шенгенского соглашения, 5,8 млн виз было выдано в прошлом году в стране»,- сказал В. Ушацкас на пресс-конференции в среду.

При этом В.Ушацкас отметил снижение числа поездок россиян в Евросоюз в прошлом году. Среди главных причин снижения турпотока он назвал ухудшение экономической ситуации в России и девальвацию рубля.

«За последние несколько лет страны шенгенского соглашения значительно расширили географию своего присутствия в России. В настоящее время существует разветвленная сеть из порядка 60 консульств и 350 уполномоченных визовых центров, расположенных в более чем 50 городах по всей территории России»,- добавил он.

«Это позволяет покрыть практически весь спрос на шенгенские визы»,- подчеркнул В.Ушацкас.

Глава представительства ЕС добавил, что в России «есть города, и будут такие города, в которых не будет визовых центров», это «нормальная практика».

При этом он отметил, что существует заинтересованность в открытии новых визовых центров на территории России, и этот вопрос будет обсуждаться с другими странами-членами ЕС.

«Мы будем обсуждать, как улучшать, а в будущем, возможно, и расширять сеть визовых информационных центров и консульств, но надо иметь понимать, что это связано и с финансами», — сказал В.Ушацкас.

С 14 сентября россияне в обязательном порядке должны сдавать биометрические данные (отпечатки пальцев) при получении виз в страны Шенгенского соглашения. После получения биометрической визы туристы в течение пяти лет не должны будут повторно сдавать отпечатки пальцев, отправляясь в страны шенгенской зоны.

/Интерфакс — Туризм/

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 5 =

Back to top button