Отдых в Европе

Как миграционный кризис влияет на политические настроения в Европе?

Большой успех Швейцарской народной партии (SVP) на парламентских выборах приписывают влиянию текущего миграционного кризиса на мнение избирателей в стране. Он, вероятно, повлияет и на результаты парламентских выборов в Польше, которые пройдут в это воскресенье.
Национально-консервативная партия, SVP, является давним сторонником ужесточения «Закона о предоставлении убежища и иммиграции» в этой альпийской стране, а нынешний кризис ей только на руку. «Победа страха над сочувствием», — так прокомментировал победу партии один из видных швейцарских христианских демократов.
В воскресенье SVP получила 29,4 процента голосов избирателей и заняла 65 мест в Национальном совете, что на 11 больше, чем на выборах 2011 года.
Швейцарские выборы не единственные выборы, на которые повлиял кризис мигрантов. Недавно на региональных выборах в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия правые националисты из партии свободы вдвое улучшили результаты, и превысили порог 30 процентов голосов избирателей.
Кризис мигрантов и европейские квоты по распределению беженцев, скорее всего, окажут влияние и на польские парламентские выборы, которые будут в это воскресенье. В Польше сейчас у власти находится правоцентристская Гражданская платформа (премьер-министр Ева Копач), в то время как с августа главой государства является Анджей Дуда, член правой партии Право и справедливость (PiS).
Дуда выступает против квот на беженцев-мигрантов и распределения беженцев между всеми государствами-членами ЕС, утверждая, что Польша не может принять беженцев из других стран, ведь ей самой грозит большая волна беженцев из Украины.
Учитывая тот факт, что многие поляки выступают против принятия иммигрантов-мусульман, нынешний миграционный кризис играет на руку партии Право и справедливость. По данным опросов общественного мнения, их поддерживает 34-39 процентов избирателей, а у Гражданской платформы всего 26-30 процентов поддержки.
Политически жаркую осень аналитики прогнозируют и в Швеции. Эта страна, вместе с Германией, является основной целью мигрантов из Африки и Ближнего востока. Как пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung, к концу года в Швецию прибудет около 150 тысяч лиц, ищущих убежища. На сегодняшний день в стране их уже 110 тыс.
Там сейчас набирают голоса Шведские демократы, партия, выступающая за ограничение потока иммиграции. Шведские демократы в ходе прошлогодних выборов, получили 12,9 процента голосов, но нынешняя волна мигрантов увеличивает их популярность.
Как показывает опрос общественного мнения YouGov, с августа этого года Шведские Демократы впервые стали самой популярной партией в Швеции. В конце августа за них бы проголосовало 25,2 процента избирателей. Новые мигранты их популярность среди шведов, вероятно, только укрепят.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =

Back to top button